Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial
Início do conteúdo da página

Destaque

plr aposentados banespa

Aposentados do Banco Santander (Brasil) oriundos do Banespa têm direito à PLR

"Fui funcionário do Banco Banespa antes de sua privatização e continuei trabalhando no seu sucessor, o Banco Santander, vindo a me aposentar neste último Banco. Ocorre que existia um regulamento no Banco Banespa, que teve vigência até o ano de 2001, que previa uma gratificação semestral a seus funcionários, inclusive os aposentados. No entanto, com essa mudança para o Banco Santander,...

Principais Notícias

Motorista de Aplicativos x Direitos Trabalhistas

A atividade de Motorista de Aplicativos pode ser enquadrada como Trabalho Intermitente? (Análise dos Art. 443 da CLT)   As revoluções...

Assédio Moral no ambiente de trabalho

Humilhações, abusos, cobranças excessivas, brincadeiras que passam dos limites no ambiente de trabalho são sinais de assédio moral. Situações...

Alteração de Contrato de Trabalho - Filho com deficiência

A Empresa alterou minha jornada de trabalho de modo que inviabilizou buscar meu filho com deficiência na Escola, bem como me afastou de seu...

Planejamento Sucessório: Doação, Testamento e Holding Familiar

Os objetivos do planejamento sucessório podem ser elencados da seguinte forma: antecipar a herança; mitigar conflitos familiares; privilegiar um...

Saque do FGTS em razão de Autismo

Pode isso Doutor? Meu filho foi diagnosticado com Transtorno do Espectro Autista (TEA) e precisa fazer tratamentos que envolvem, entre outros,...

Método ABA para pacientes diagnosticados com Transtorno do Espectro Autista (TEA)

Meu filho é meu beneficiário no Plano de Saúde e foi diagnosticado com Transtorno do Espectro Autista (TEA), sendo recomendado o tratamento...

Ação de Revisão do FGTS

- O que é a ação de revisão do FGTS? - Eu tenho direito à correção do FGTS? - Já saquei meu FGTS. Ainda tenho direito à revisão? - Qual...

Alimentos Gravídicos

“Estou grávida e não tenho condições financeiras de custear as despesas adicionais do período da gravidez e nem do parto. É possível cobrar...

Fim do conteúdo da página